Wettkämpfe und Termine

Wettkämpfe und Termine (Archiv)

In der Liste findet ihr die Wettkämpfe und Veranstaltungen sowie Aktivitäten.

Wettkämpfe und Termine 2019

W E I H N A C H T S F E R I E N 2019/2020

16. Dez - wahrscheinlich: vereinsinterner Kinderwettkampf während der Trainingszeit
07./08.12.2019 - OWL-Meisterschaften Kurzbahn in Stukenbrock
November 2019 - Nachwuchsschwimmen in Helpup
November 2019 - Minden
So, 17. November 2019 - Kreismeisterschaften
16. Nov - MASTERS Steinhagen
09. Nov Bünde
16.+27. Okt. - Bielefelder Herbstpokal

H E R B S T F E R I E N

05.+06. Oktober - OWL-Staffel, DMS-J (Jg 04uä mix/05-09mix/08-09)
21. September 2019 - Arnsberg
14./+/15. Sept - Wettkampf in Bad Nenndorf oder Klettern der 1. M
07. Sept - Holzminden Freibadwettkampf
Nach den Sommerferien sehen wir uns alle ab Mittwoch, den 28. August in den bekannten Gruppen wieder.
24.+25. August - 24-h-Schwimmen in Obernkirchen

Trainingslager 18.-23. August in Rüthen (1.+2. Mannschaft)
S O M M E R F E R I E N -
Letztes Training: Donnerstag, den 11. Juli (Athletik)

13.07.2019 - Oelde Freibad 50m-Bahn - Flutlichtpokal
29.+30. Juni - Bad Lippspringe - Freibad (1 Tag)
20.06.2019 - Geseke Freibad 25m-Bahn
15./16.06.2019 - OWL-Meisterschaften Freibad 50-m-Bahn, Herford

P F I N G S T E N

Im Mai gibt es Revisionsarbeiten im Aqualip - WIR haben ganz normal Training und Schwimmunterricht für die Delphin- und Wasserflohgruppen. Es finden keine Arbeiten am Lehrschwimmbecken und auch nicht am Sportbecken statt.
Für die 1. und 2. Mannschaft: Kein Training am Sa, den 11. Mai und 25. Mai - an den Tagen sind alle auf Wettkampf (Obernkirchen und Marsberg)
Am Samstag, den 18. Mai verschiebt sich die Anfangszeit einmalig für die 2. Mannschaft auf 12 Uhr für das Training

30.05.2019 - Bezirksmeisterschaften Masters in Lage
25.05.2019 - Marsberger Schwimmertag
11.05.2019 - Obernkirchen Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

31.03.2019 - Braker Kraulertag
09.03.2019 - OWL-Meisterschaften Lange Strecken
23.02.2019 - Lange Strecken in Schötmar
16.02.2019 - DMS in Stukenbrock
04.02.2019 - Vereinsmeisterschaften Lange Strecken

Wettkämpfe und Termine 2018

21. Dezember 2018 - 06. Januar 2019 - W E I H N A C H T S F E R I E N 2018/2019

08. + 09. Dezember 2018 - OWL-Meisterschaften Kurzbahn in Lübbecke
25. November 2018 - Nachwuchsschwimmen in Helpup
17. November 2018 - Minden
11. November 2018 - Kreismeisterschaften in Lage
27. /28. Oktober 2018 - Bielefelder Herbstpokal

HERBSTFERIEN

22. September 2018 - Arnsberg
08. September 2018 - Klettern der 1. Mannschaft

Das Aqualip führt ab dem 03. September 2018 Revisionsarbeiten aus; wir starten alle ab dem 24. September zu den gewohnten Zeiten

S O M M E R F E R I E N mit Trainingslager 19.-24. August

07. Juni 2018 - Oelde Freibad 50m-Bahn - Flutlichtpokal
30. Juni + 01. Juli 2018 - OWL-Meisterschaften Freibad 50-m-Bahn, Herford
16. + 17. Juni 2018 - Bückeburg Freibad 50m-Bahn
31. Mai 2018 - Geseke Freibad 25m-Bahn

P F I N G S T E N

Marsberger Schwimmertag (Sa 12.5.)
Kinder-und Jugendpokal in Bad Salzuflen (So 06.05.)
Obernkirchen (28.04.) Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

Braker Kraulertag
OWL-Meisterschaften Lange Strecken
DMS in Oelde (19.2.)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (05.+07.Februar)
Lange Strecken in Schötmar (5.2.)

Wettkämpfe und Termine 2017

OWL-Meisterschaften Kurzbahn (09. + 10.12.)
Braker Adventsschwimmen (3.12.)
Nachwuchsschwimmen in Helpup (19.11.)
Mastersschwimmen in Steinhagen (11.11.)
Einladungsschwimmen in Beckum (11.11.)

HERBSTFERIEN

Bielefelder Herbstpokal (21.+22.10.)
Oelder Quattro-Cup (14.10.)
Barsinghausen Einladungsschwimmfest (16.9.)

S O M M E R F E R I E N mit Trainingslager 20.-25. August

OWL-Meisterschaften (1.+2.7.) Freibad 50-m-Bahn
Flutlichtpokal Oelde (24.6.) Freibad 50m-Bahn
Geseke (15.06.) Freibad 25-m-Bahn

P F I N G S T E N

Masters-OWL-Meisterschaften (25.5.)
Marsberger Schwimmertag (20.5.)
Masters-Training in Versmold (14.05.)
Kinderwettkampf in Helpup (14.5.)
Obernkirchen (13.05.) Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

Braker Kraulertag (19.3.)
OWL-Meisterschaften Lange Strecken (4.+5.3.)
DMS in Oelde (19.2.)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (06.+08.Februar)
Lange Strecken in Schötmar (5.2.)
Döüwel-Cup in Ennigerloh - Masters (28.1.)

Wettkämpfe

Wettkämpfe 2016

Masters-Trainingslager in Übach-Palenberg (16. - 18.12.2016)
OWL-Meisterschaften Kurzbahn in Lübbecke (10. + 11.12.)
Kreismeisterschaften in Lemgo (4.12.)
Stadtmeisterschaften (3.12.2016)
Braker Adventsschwimmen (27.11.2016)
Nachwuchsschwimmen in Helpup (20.11.)
Mastersschwimmen in Steinhagen (12.11.)
Mastersschwimmen in Einbeck (29.10.)
Bielefelder Herbstpokal (22.10.)
Bünder Schwimmfest (18.9.)
OWL-Meisterschaften Langbahn (2. + 3.7.)
Sprintercup Bad Lippspringe (18.6.)
Marsberger Schwimmertag (21.5.)
LTG-Meisterschaften in Schötmar (8.5.)
OWL-Meisterschaften Masters (5.5.)
Braker Kraulertag (17.4.)
OWL-Meisterschaften Lange Strecken (6.3.)
DMS (21.2.)
Lange Strecken in Schötmar (7.2.)
Döüwel-Cup in Ennigerloh (30.1.)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (25.1.)

Wettkämpfe 2015

Masters-Trainingslager in Übach-Palenberg (11. - 13. Dezember)
Bezirksmeisterschaften 25m-Bahn in Lemgo (5. + 6. Dezember)
Braker Adventsschwimmen (29.11.)
Offene Lippische Kreismeisterschaften in Lage (So, 08. November)
Bielefelder Herbstpokal (17. + 18. Oktober)
Quirkendörper-Pokal in Brackwede (19. + 20. September)
Trainingslager in Rüthen (2. - 7. August; Ferien)
Bezirksmeisterschaften 50m-Bahn in Beckum (20. + 21. Juni)
Marsberger Schwimmertag (30. Mai)
Trainertagung der DSTV in Frankfurt (15. - 17. Mai)
Bezirksmeisterschaften der Masters in Lage (14. Mai)
Kinder- und Jugendpokal in Bad Salzuflen/Schötmar (10. Mai)
Barbarossa Swim-Cup in Obernkirchen (9. Mai)
Braker Kraulertag in Bielefeld-Enger (15. März)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken in Lübbecke (28. Februar + 1. März)
Lange Strecken in Schötmar (15. Februar)
DMS Bezirksklasse in Löhne (7. Februar)
Döüwel-Cup in Ennigerloh Masters (31. Januar)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (26. + 28. Januar)

Wettkämpfe 2014

Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (6.+7. Dezember)
Stadtmeisterschaften (29. November)
Bündner Schwimmfest (8. November)
Hamburger Kurzbahnmeisterschaften (1. November)
Offene Lippische Meisterschaften (28. September)
Sprintpokal (14. September)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (14. + 15. Juni)
Marsberger Schwimmertag (24. Mai)
Kinder- und Jugendpokal (11. Mai)
Pader-Schwimmcup (10. Mai)
Braker Kraulertag (23. März)
Lübbecker Frühjahrsmeeting (15. März)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke (24. Februar)
Lange Strecke in Schötmar (9. Februar)
DMS (2. Februar)

Wettkämpfe 2013

Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (7.+8. Dezember)
Deutsche Meisterschaften Masters (30. November)
Steinhagen Masters (16. November)
Offene Lippische Kreismeisterschaften 2013 (9. November)
Sprintpokal (13. Oktober)
DMSJ und Masters (12. Oktober)
Stukenbrock (5. Oktober)
Lippstadt (29. September)
Hildesheim (27. September)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (13.+14. Juli)
Oelde (29. Juni)
Bückeburg (8. Juni)
Obernkirchen (1. Juni)
Geseke (30. Mai)
Marsberg (26. Mai)
Padercup (4. Mai)
Kinder- und Jugendpokal in Helpup (21. April)
Braker Kraulertag (14. April)
Lübbecke (16. März)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke (25. Februar)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke (24. Februar)
DMS (2. Februar)
Lange Strecke in Schötmar (20. Januar)

Wettkämpfe 2013

Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (7.+8. Dezember)
Deutsche Meisterschaften Masters (30. November)
Steinhagen Masters (16. November)
Offene Lippische Kreismeisterschaften 2013 (9. November)
Sprintpokal (13. Oktober)
DMSJ und Masters (12. Oktober)
Stukenbrock (5. Oktober)
Lippstadt (29. September)
Hildesheim (27. September)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (13.+14. Juli)
Oelde (29. Juni)
Bückeburg (8. Juni)
Obernkirchen (1. Juni)
Geseke (30. Mai)
Marsberg (26. Mai)
Padercup (4. Mai)
Kinder- und Jugendpokal in Helpup (21. April)
Braker Kraulertag (14. April)
Lübbecke (16. März)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke (25. Februar)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke (24. Februar)
DMS (2. Februar)
Lange Strecke in Schötmar (20. Januar)

Wettkämpfe 2011

Stadtmeisterschaften (17.12.2011)
Bezirksmeisterschaften 25m-Bahn in Lemgo (3. und 4.12.2011)
Offene Lippische Meisterschaften in Lage (27.11.2011)
Bünder Schwimmfest (19.11.2011)
Masters-Schwimmfest in Steinhagen (19.11.2011)
DMSJ und Bezirksmeisterschaften der Masters in Stukenbrock (15.10.2011)
Sprintpokal in Bad Salzuflen (25.9.2011)
Einladungsschwimmfest in Marsberg (18.9.2011)
Pokalschwimmfest in Extertal (16. und 17.7.2011)
Bezirksmeisterschaften 50m-Bahn in Herford (25. und 26.6.2011)
Bergbadpokal in Bückeburg (18. und 19.6.2011)
Bezirksmeisterschaften der Masters in Neubeckum (2.6.2011)
Barbarossa-Cup in Obernkirchen (21.5.2011)
Deutsche Meisterschaften der Masters in Essen (8. bis 10.4.2011)
Mastersrallye in Schötmar (2.4.2011)
LTG-Meisterschaften in Helpup (27.3.2011)
Landesmeisterschaften der Masters in Hamm (19. und 20.3.2011)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke (14. und 16.3.2011)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke in Ennigerloh (12. und 13.3.2011)
Je kleiner, je feiner in Hövelhof (6.3.2011)
Wichtelpokal in Hövelhof (6.3.2011)
DMS Bezirksliga in Oelde (27.2.2011)
DMS Bezirksklasse in Lemgo (26.2.2011)
Lange Strecke in Schötmar (20.2.2011)
Neujahrsmeeting in Bünde (29. und 30.1.2011)

Wettkämpfe 2010

Stadtmeisterschaften (18.12.2010)
Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (11.+12.12.2010)
Kreismeisterschaften Detmold (13.11.2010)
Mannschaftspokal Beckum (6.+7.11.2010)
Quirkendörper Spezialistencup (25.+26.6.2010)
Staatsbadpokal Rinteln (11.+12.9.2010)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (3.+4.7.2010)
Unsere Schwimmer in Norwegen und Finnland
Sprintercup Bad Lippspringe (26.+27.6.2010)
Bergbadpokal Bückeburg (19.+20.6.2010)
Barbarossacup Obernkirchen (15.5.2010)
Bezirksmeisterschaften der Masters (13.5.2010)
Kinder- und Jugendpokal in Schötmar (2.5.2010)
Marsberger Schwimmertag (1.5.2010)
Padercup in Paderborn (24.+25.4.2010)
Mastersrallye in Schötmar (24.4.2010)
Braker Kraulertag (18.4.2010)
Wiedenbrücker Nachwuchsschwimmfest (14.3.2010)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken (6.+7.3.2010)
Lange Strecke in Schötmar (21.2.2010)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (15.+17.2.2010)
DMSJ- und Masters-Bezirksmeisterschaften in Stukenbrock (6.+7.2.2010)

Wettkämpfe 2009

Stadtmeisterschaften
DMS in Hövelhof
Nachwuchspokal in Schötmar
Bezirksmeisterschaften in Sennestadt
Kreismeisterschaften in Lemgo
Swim Event in Stukenbrock
Bünder Schwimmfest
Quirkendörper Spezialistencup in Brackwede
Sprintpokal in Bad Salzuflen
Pokalschwimmfest in Extertal
Bezirksmeisterschaften in Paderborn
Bergbadpokal in Bückeburg
Sprintercup in Bad Lippspringe
Barbarossacup in Obernkirchen
Schwimmertag in Marsberg
Kinder- und Jugendpokal in Helpup
Braker Kraulertag
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke
Lange Strecke in Schötmar
DMSJ und Masters Lange Strecke
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke
Alois-Fietz-Pokal Helpup

Wettkämpfe 2008

Stadtmeisterschaften 2008 im Aqualip
Bezirksmeisterschaften in Brackwede
Vereinsmeisterschaften 100-m-Strecken 2008
Mittelstrecken-Dreikampf in Wiedenbrück
Quirkendörper Spezialistencup in Brackwede
Sprintpokal in Bad Salzuflen
Bünder Schwimmfest
Arena Sprintcup in Kamp-Lintfort
Bezirksmeisterschaften in Beckum
Bergbadpokal in Bückeburg
Sprintercup in Bad Lippspringe
Barbarossacup in Obernkirchen
Jahnpokal in Hamm
Schwimmertag in Marsberg
Kinder- und Jugendpokal in Schötmar
Einladungsschwimmen in Wiedenbrück
NRW-Meisterschaften in Köln
Bezirksmeisterschaften "Lange Strecke"
"Lange Strecke" in Schötmar
DMSJ 2008 (Staffelmannschaftsmeisterschaften)
Alois-Fietz-Pokal in Helpup (Nachwuchswettkampf)
Vereinsmeisterschaften "Lange Strecke"
Neujahrsschwimmen in Bünde

Wettkämpfe 2007

Stadtmeisterschaften 2007 in Detmold
Bezirksmeisterschaften in Brackwede
DMS 2007 in Detmold
Kreismeisterschaften in Lage
Vereinsmeisterschaften 100m-Strecken
Sprintpokal in Burgdorf
3-Kampf-Pokal in Wiedenbrück
Bünder Herbstpokal
Bergbad-Pokal in Bückeburg
Bezirksmeisterschaften Paderborn
Kinder- und Jugendpokal Helpup
Barbarossa-Cup Obernkirchen
Sprintpokal Bad Salzuflen
Braker Kraulertag
2. vereinsinterner Kinderwettkampf
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke
Lange Strecke in Schötmar
Mannschafts-Staffelwettbewerb DMSJ
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke

Wettkämpfe 2006

Stadtmeisterschaften im Aqualip
Bezirksmeisterschaften auf der Kurzbahn
Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS)
Kreismeisterschaften in Helpup
Vereinsmeisterschaften 100 m-Strecken
Quirkendörper Spezialistencup in Brackwede
Mittelstrecken-Dreikampf in Wiedenbrück
Vereinsmeisterschaften 200 m-Strecken
Bezirksmeisterschaften der Masters
Sennepokal
OWL-Meisterschaften in Minden
1. vereinsinterner Kinderwettkampf
Kinder- und Jugendpokal
Landesmeisterschaften "Lange Strecke"
Bezirksmeisterschaften "Lange Strecke"
Braker Kraulertag
Vereinsmeisterschaften "Lange Strecke"
DMSJ-Staffeln und Masters

Wettkämpfe 2005

Stadtmeisterschaften in Detmold
Nachwuchswettkampf in Helpup
DMS-Bezirksklasse in Detmold
Kreismeisterschaften in Lage
Bezirksmeisterschaften in Brackwede
Hansepokal in Lemgo
Sprintpokal in Schötmar
Vereinsmeisterschaften 100 m-Strecken
Bezirksmeisterschaften in Beckum
Barbarossa-Cup Obernkirchen
Kinder- und Jugendpokal in Schötmar
Bezirksmeisterschaften "Lange Strecke"
Vereinsmeisterschaften "Lange Strecke"
5. Lange Strecke in Schötmar

Wettkämpfe 2004

Stadtmeisterschaften
Bezirksmeisterschaften in Brackwede
DMS in Stukenbrock
Kreismeisterschaften in Lage
Hansepokal in Lemgo
Sprintpokal Bad Salzuflen
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn
Pokalschwimmen Hillegossen
Barbarossa-Cup Obernkirchen
Kinder- und Jugendpokal Schötmar
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke
Masters Rallye
DMSJ und Staffelmeisterschaften
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke
4. Lange Strecke in Schötmar

Wettkämpfe 2003

Stadtmeisterschaften 2003
Kreismeisterschaften 2003
Bezirksmeisterschaften 25 m-Bahn
Vereinsmeisterschaften 200 m-Strecken
Bezirksmeisterschaften 50 m-Bahn
10. Barbarossa-Cup Obernkirchen
Kinder- und Jugendpokal 2003
Braker Kraulertag
Masters Rallye
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke
Kreismeisterschaften Lange Strecke
DMS Bezirksklasse 2003
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke

Copyright: Schwimmverein Detmold 06/21 e.V. | Postfach 26 44 | 32716 Detmold

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Alle erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen und die Möglichkeit, einzelne Cookies zuzulassen oder sie zu deaktivieren, erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.